Саратов может получить субсидию на муниципальные театры

Оценить
Саратов может получить субсидию на муниципальные театры
Фото архив ИА «Свободные новости»
Также правительство распространило программу поддержки на сельские учреждения.

Саратов может получить федеральные средства на развитие муниципальных театров. Постановление об изменениях в госпрограмму «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте Белого дома.

Изначально в программе была предусмотрена федеральная поддержка муниципальных театров в городах с численностью населения до 300 тысяч человек. Теперь же действие документа распространено на театры, расположенные в региональных центрах и подведомственные городским властям.

«Кроме того, предусмотрена государственная поддержка не только региональных театров, расположенных в городах с численностью населения до 300 тысяч человек, но также муниципальных театров в малых городах и в сельских населённых пунктах», - отмечается в пояснительной справке к документу.

В Саратове на данный момент действуют три муниципальных театра: «Версия», «Балаганчикъ» и театр фокусов «Самокат».

Напомним, в прошлом году при поддержке Вячеслава Володина был отремонтирован театр в Вольске, после чего в городе прошел всероссийский фестиваль театров малых городов.

В этом году ведется реконструкция Балашовского драматического театра, завершение которой запланировано на 1 августа. В сентябре на сцене отремонтированного учреждения планируется провести фестиваль «Прихоперье».