Число бедных россиян увеличилось на 3,2 миллиона человек

Оценить
Число бедных россиян увеличилось на 3,2 миллиона человек
Фото архив fn-volga.ru
Разработан законопроект о доплатах на лекарства для тех граждан, которые тратят на лекарства свыше 10 процентов дохода.

По инициативе члена «Справедливой России» Олега Нилова в Госдуму внесен законопроект, согласно которому россияне, тратящие на лекарства более 10 процентов дохода, будут получать доплаты на покупку медпрепаратов. Об этом сегодня, 13 мая, сообщает «Росбалт».

В пояснении к проекту, пишет издание, указано, что сейчас в стране насчитывается 23 миллиона человек, чьи доходы ниже прожиточного минимума, в середине апреля это количество оценивалось в 19,8 миллионов человек. Им предложено компенсировать расходы на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства в сумме свыше 10 процентов доходов гражданина, без привязки к прожиточному минимуму.

Этого, по мнению разработчика законопроекта, требует сложившаяся ситуация, при которой «цены на лекарства, изготовление которых в подавляющем большинстве случаев зависит от импортных компонентов, за последние годы выросли на 50-150%, и причин для снижения темпов их роста не наблюдается».

«Ситуация с обеспечением граждан жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами ввиду тяжелейшего материального положения подавляющего большинства населения нашей страны, когда, согласно официальным данным, за чертой бедности находится более 23 миллионов человек, является критической и требует немедленного вмешательства государства в части софинансирования покупки самых необходимых для населения лекарственных средств», - цитирует издание проект документа.

Напомним, ранее вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что в России формируется уникальный социальный слой - работающие бедные с уровнем заработной платы 7500 рублей. Премьер-министр Дмитрий Медведев собрался повысить размеры минимальный зарплаты до размеров прожиточного минимума работающего россиянина за два года.