Рашкин о реновации: «А может, морально устарел Кремль?»

Оценить
Рашкин о реновации: «А может, морально устарел Кремль?»
Фото архив fn-volga.ru
Депутат-коммунист задается вопросом о критериях «морального устаревания», которые применяются к выбору домов для сноса по программе реновации жилья.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин задается вопросом, каковы критерии «морального устаревания» при отборе домов для сноса по программе столичной реновации жилья. Размышления политика опубликованы вчера, 12 мая, в его блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Депутат обращает внимание, что давление на противников реновации все возрастает, на журналистку Екатерину Винокурову, которая является заявителем протестного митинга, хотят завести уголовное дело, на других людей «начинаются атаки зеленкой и веществами похуже».

По мнению Валерия Рашкина, «последний раз столь масштабное переселение людей происходило в Кампучии при Пол Поте». При этом политик обращает внимание, что сносить собираются не разваливающиеся строения, а крепкие дома в шаговой доступности от станций метро. Это дало ему повод обвинить власти в сговоре с олигархами. Депутат называет такой подход «поразительным цинизмом».

«Устарели ли морально церкви и храмы? Устарело ли морально метро? Устарели ли морально памятники, посвященные Великой Отечественной войне? Это даже не фиговый листок – это сетчатая вуаль, через которую видно, что московские власти абсолютно бессовестно собираются депортировать тысячи граждан из одного конца столицы в другой. Про то, что дети ходят в определенную школу или детский сад, что многие устраивались на работу, исходя из принципа близости от неё – это наших решальщиков не волнует», - пишет Валерий Рашкин.

Напомним, на начальных этапах принятия программы реновации, ее активно поддерживал спикер Государственной думы Вячеслав Володин. Политик даже выдвинул идею, чтобы распространить московский опыт на все регионы России.