«Среда для жизни». Урбанист назвал «козыри» Саратова

Оценить
«Среда для жизни». Урбанист назвал «козыри» Саратова
Уронежец Саратовской области Вячеслав Володин. Фото duma.gov.ru
Алексей Муратов считает, что одним из центров притяжения молодежи является СГУ.

Накануне международного форума урбанистики «Среда для жизни», который состоится с 13 по 15 мая, партнер программной дирекции форума КБ «Стрелка» архитектор и урбанист Алексей Муратов рассказал о «козырях» Саратова. Интервью со специалистом опубликовал сегодня, 12 мая, ТАСС.

«Саратов, в котором в ближайшие дни пройдет форум, имеет свои «козыри», скажем так, и очевидный потенциал. Во многом, благодаря сильному университету, в которые приезжает довольно много молодежи. Также это город с историей, с развитым историческим ядром, с привлекательной и, что важно, разнообразной городской средой. Если городу удастся этот поток молодежи активизировать и удержать в своем городе, то это хорошая перспектива развития. Большим преимуществом является и близость Саратова к Волге, а также поддержка «саратовской диаспоры» - уроженцев города, живущих по всей стране и за рубежом, но активно принимающих участие в жизни и развитии города», - высказал свое мнение о Саратове архитектор.

В пример Муратов привел футболиста сборной России Федора Смолова, который финансирует мероприятия по благоустройству набережной Саратова. Напомним, лучший футболист РФ 2016 года является одним из спонсоров краеведческого проекта Станислава Гридасова «Порталы истории».

Одним из самых ярких примеров лоббирования интересов Саратовской области является уроженец Хвалынского района Вячеслав Володин, которого региональные СМИ часто так и называют: «наш земляк».