В Саратове несовершеннолетнего студента заподозрили в организации акции «Димон ответит»

Оценить
В Саратове несовершеннолетнего студента заподозрили в организации акции «Димон ответит»
Фото oktv.media
Павел Кузнецов рассказал, что просто гулял с семьей и присоединился к шествию, где ему дали табличку с портретом Дмитрия Медведева.

Видеоблогер Далимир Видманов и студент Павел Кузнецов рассказали журналистам «Открытого канала» подробности своего сегодняшнего визита в полицию. Молодых людей вызвали как участников массовой антикоррупционной прогулки «Димон ответит», которая состоялась 26 марта этого года.

По словам Видманова, в отношении него ведется административное расследование по части 5 статьи 20.2 КоАП «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». При этом он в пояснениях сотрудникам полиции рассказал, что не участвовал в шествии, а просто снимал его на видео для блога. Объяснительную участковый, по словам Видманова, взял с него задним числом.

В свою очередь 17-летний студент Павел Кузнецов сообщил, что ему вменяют организацию митинга (часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ).

«Мы гуляли со всей семьей просто по проспекту. Там нас встретила толпа. Пошли, заинтересовались, что за акция. Там без плакатов, без всего, тащили еще портрет Летова. Присоединились. Сказали, что прогулка проводится против коррупции. Как к таким прогульщикам не присоединиться?» - отметил студент.

Он также рассказал, что перед Театральной площадью мужчина раздавал листовки. Кузнецову, по его словам, досталась табличка с фотографией Дмитрия Медведева и надписью: «Денег нет, они у меня, но вы держитесь». С этой табличкой его сфотографировали сотрудники полиции, после чего и вызвали в отдел.

Отметим, что Далимир Видманов уже привлекался к административной ответственности за неповиновение требованию сотрудника полиции. Фрунзенский районный суд 27 марта арестовал его на четверо суток. По статье, которую инкриминируют Павлу Кузнецову, оппозиционер Эльнур Байрамов был осужден и отправлен под арест на пять суток.