Мусульманке запретили снимать видео на саратовском рынке

Оценить
Мусульманке запретили снимать видео на саратовском рынке
Кадр видео
Айдан Мамедовой не удалось выяснить, есть ли на «Сенном» халяльная продукция.

В Саратове мусульманке-видеоблогеру Айдан Мамедовой запретили проводить видеосъемку на рынке «Сенной». Об этом она рассказала в очередном видео, опубликованного вчера, 11 мая, на YouTube-канале «Блог Мусульманки».

Айдан Мамедова рассказала, что хотела проверить, есть на рынке продукция со знаком «Халяль» и знают ли продавцы о правилах забоя скота в исламе.

«Нашу съемочную группу просто выгнали с рынка. Не успели мы расчехлить наши камеры, приготовиться снимать, как тут же к нам подошли два крепких охранника и указали нам на то, что съемка здесь запрещена. Тыкали постоянно в знаки, которые висят на дверях», - рассказала видеоблогер.

Поговорить с администрацией рынка ей также не удалось, так как руководства не оказалось на месте. Кроме того, съемочную группу вывели за ворота рынка «как прокаженных», заявила Мамедова. Девушка рассказала, что она изучила законы и выяснила: администрация рынка не имела права запрещать ей съемку, так как оно защищается Конституцией РФ и законом по защите прав потребителей.

Напомним, это не первый раз, когда администрация рынка «Сенной» запретила проводить съемку в здании. В 2015 году замдиректора рынка запретил координатору проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» Елене Резеповой снимать на фото и видео рейд общественников и журналистов.