Суд не удовлетворил иск Фонда борьбы с коррупцией о рассмотрении петиции по отмене «пакета Яровой»

Оценить
Суд не удовлетворил иск Фонда борьбы с коррупцией о рассмотрении петиции по отмене «пакета Яровой»
Фотослужба Государственной думы РФ
Тушинский суд Москвы принял иск в декабре 2016 года, но рассмотрел его недавно.

Тушинский суд Москвы отказал в удовлетворении иска Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) к министру Открытого правительства Михаилу Абызову о рассмотрении петиции по отмене антитеррористического «пакета Яровой», сообщает сегодня, 12 мая, «Новая газета» со ссылкой на слова соратника оппозиционного политика Навального Леонида Волкова.

Волков считает, что причиной стала отложенная на несколько лет реализация «закона Яровой».

«Этот иск был принят к рассмотрению еще в декабре. Суд только сейчас проснулся и вынес решение. Хотя после того, как был подан иск, Открытое правительство все-таки рассмотрело петицию и даже решило отложить реализацию «закона Яровой» на 3-4 года. Видимо, поэтому суд и отказался иск удовлетворять. Все уже сделано», - рассказал Волков журналистам.

Основанием для подачи иска стал тот факт, что Открытое правительство не рассмотрело петицию за отмену «пакета Яровой» в установленный законом срок. ФБК намеревался с помощью суда заставить Абызова выполнить требование закона.

«Более 100 тысяч голосов были переданы Открытому правительству еще в августе, а экспертная группа должна была дать заключение в течение двух месяцев», - сообщает «Новая газета».

Согласно поправкам депутата Госдумы Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова в антитеррористическое законодательство, с 1 июля 2018 года российские операторы связи и интернет-провайдеры обязаны шесть месяцев хранить всю переданную клиентами информацию, в том числе звонки, письма, файлы и разговоры. А сведения о фактах передачи информации компании должны хранить три года.

Петиция, подписанная более чем 100 тысячами граждан России, предполагает отмену этого закона из-за значительных денежных вложений, которые могут привести к банкротству интернет-компаний. Также авторы документа считают, что он нарушает права человека и противоречит Конституции РФ.