За избиение и шантаж саратовца полицейский получил условный срок

Оценить
За избиение и шантаж саратовца полицейский получил условный срок
Фото Архив fn-volga.ru
Оперуполномоченный Сергей Летуновский признан виновным в превышении должностных полномочий и покушении на мошенничество.

В Саратове оперуполномоченный отдела полиции Сергей Летуновский признан виновным в превышении должностных полномочий и покушении на мошенничество.

Суд приговорил полицейского к трем с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, сообщает пресс-служба СУ СК по Саратовской области. Кроме того, оперуполномоченный будет лишен права занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет.

По информации пресс-службы ГУ МВД по Саратовской области, сотрудник будет уволен из органов внутренних дел после вступления приговора суда в законную силу, а его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Напомним, полицейский совершил преступления 7 июня прошлого года. Летуновский, находясь в служебном кабинете, для получения признательных показаний нанес опрашиваемому 27-летнему мужчине не менее десяти ударов руками и ногами по голове и туловищу. Затем оперуполномоченный, используя свое служебное положение, потребовал от избитого им потерпевшего 150 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за непривлечение мужчины к уголовной ответственности по результатам проводимой проверки.

При этом Летуновский заведомо понимал, что в действиях опрашиваемого не содержится признаков преступления, и он не мог стать фигурантом уголовного дела. К тому же деньги потерпевший так и не передал, а вместо этого обратился в территориальное следственное подразделение СК и рассказал о полицейском произволе.