Городская дума удовлетворила протест прокуратуры Саратова

Оценить
Городская дума удовлетворила протест прокуратуры Саратова
Фото Роман Пятаков
Требования надзорного ведомства касаются действующего положения о благоустройстве.

Сегодня, 12 мая, депутаты Саратовской городской думы удовлетворили протест прокуратуры, касающийся правил благоустройства. Перед собравшимися с пояснениями выступил председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Геннадий Свиридов.

«В протесте указано на несоответствие пункта правил благоустройства, который устанавливает право уполномоченных лиц органа местного самоуправления составлять протокол для привлечения виновных лиц к административной ответственности за нарушения правил восстановления дорог и земельных участков после выполнения вскрышных работ. Это произошло в связи с тем, что данное обстоятельство не является административным правонарушением», - отметил Свиридов.

Присутствующий на заседании депутат Юрий Ерофеев был возмущен услышанным.

«Я так понимаю, что разрешение на вскрышные работы мы им даем, а контроль, чтобы они нормально все сделали, осуществлять не можем? Повлиять на них мы теперь никак не можем?» - уточнил депутат.

«В случае, если ими не будут выполнены требования или появлений каких-либо несоответствий у администрации есть право обратиться в суд», - ответил ему Свиридов.

«То есть повлиять на них мы сможем только через суд?» - уточнил Ерофеев.

«Да, только через суд», - подтвердил Свиридов.