Радаев разрешил арендовать объекты культурного наследия за рубль в год

Оценить
Радаев разрешил арендовать объекты культурного наследия за рубль в год
Фото Архив fn-volga.ru
Чиновники решили сделать льготную арендную плату для физических и юридических лиц, которые согласятся арендовать памятники, находящиеся в неудовлетворительном состоянии.

В Саратовской области решили сдавать в аренду принадлежащие государству разрушающиеся объекты культурного наследия. Соответствующее постановление правительства региона подписал врио губернатора Валерий Радаев. Документ, подписанный 10 мая, опубликован вчера, 11 мая.

Чиновники решили сделать льготную арендную плату для физических и юридических лиц, которые согласятся взять объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, которые относятся к имуществу государственной казны Саратовской области. Причем у арендаторов есть возможность пользоваться памятникам архитектуры всего за один рубль в год.

«Право на установление льготной арендной платы по договору аренды объекта культурного наследия имеют физические и юридические лица, выигравшие аукцион на право заключения договора аренды объектов культурного наследия. При проведении аукциона начальный размер арендной платы устанавливается в размере 1 рубль в год за один объект культурного наследия. Льготная арендная плата устанавливается со дня заключения договора аренды объекта культурного наследия. Срок применения льготной арендной платы ограничивается сроком действия договора аренды», - прописаны в документе условия аренды неиспользуемых памятников.

Отметим, что согласно федеральному закону, условием договора аренды объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, является обязанность арендатора провести работы по сохранению такого объекта культурного наследия в соответствии с охранным обязательством в срок, не превышающий семи лет со дня передачи указанного объекта культурного наследия в аренду. В случае неисполнения арендатором условий договор подлежит расторжению.