Завтра в Мирном переулке высадят новые крупномеры взамен вырубленных елей

Оценить
Еще одиннадцать крупномерных деревьев высадят в сквере Аллеи роз.

В Мирном переулке и на Аллее роз завтра, 12 мая, будут высажены крупномерные саженцы елей взамен деревьев, которые вырубили возле здания «Ростелекома» по инициативе магазина «Пятерочка». О завтрашней акции пишут участники группы «Жить здесь!» социальной сети Facebook.

Высадка деревьев пройдет в два этапа: в 6.00 на Аллее роз и в 13.00 в Мирном переулке. Всего будет посажено 22 молодые ели, по 11 на каждой локации.

Журналистка Елена Налимова приглашает неравнодушных горожан присоединиться к акции.

«Ждем вас! Будем фотографироваться и обмениваться впечатлениями! Наметим дальнейшие планы, ведь нам еще предстоит изменить городские регламенты так, чтобы подобная вырубка никогда и нигде не повторилась», - пишет участница группы.

Напомним, в рамках реконструкции помещения под магазин «Пятерочка» были вырублены 40-летние ели в Мирном переулке. Саратовцы полагали, что ретейлеры сделали это, так как деревья не позволяли увидеть вывеску магазина. Ситуация со спилом деревьев вызвала широкий общественный резонанс, в Мирном переулке прошла акция протеста против уничтожения деревьев, а в соцсетях запущен хэштег #съелиели.

После этого компания-владелец бренда «Пятерочка» Х5 Retail Group заявила о намерении высадить на месте спиленных елей в Мирном переулке одиннадцать крупномеров и обеспечить за молодыми деревьями надлежащий уход. Высаженные ранее у магазина маленькие елочки активисты движения «Жить здесь!» пересадили в Детский парк.