ГИБДД Саратова грозит штрафами за георгиевские ленточки на номерах

Оценить
ГИБДД Саратова грозит штрафами за георгиевские ленточки на номерах
Фото отдел пропаганды ГИБДД Саратова
В результате профилактических рейдов «Тонировка» и «Чистый номер» автоинспекторы Саратова задержали более 60 нарушителей.

Автоинспекторы Саратова и представители СМИ провели сегодня, 11 мая, профилактические рейды «Тонировка» и «Чистый номер», сообщает отдел пропаганды ГИБДД Саратова.

Во время мероприятий на улицах города были задержаны более 60 нарушителей, из которых 8 ездили на автомобилях с нечитаемыми номерами и 54 - с чрезмерной тонировкой стекол.

Водители с грязными номерами очистили их прямо на месте, а водитель одного из затонированных авто был доставлен в суд за игнорирование требований сотрудника полиции о снятии тонировки.

«Государственные номерные знаки должны быть хорошо видны на расстоянии 20 метров, иначе автомобилисту грозит штраф в размере 500 рублей, а в случае умышленного сокрытия номеров (в том числе перекрытия их георгиевскими ленточками) нарушителям грозит штраф в размере пять тысяч рублей, либо лишение прав на срок от одного до трех месяцев», - напоминает ГИБДД.

Также инспекторы просят водителей задуматься о целесообразности нанесения тонировки - в случае, если она нанесена с нарушениями, автолюбитель получает штраф до 500 рублей и требование об устранении нарушения. При повторном задержании водителю грозит штраф от 500 до тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.