Суд признал незаконным увольнение гендиректора «СЭПО» Резника

Оценить
Суд признал незаконным увольнение гендиректора «СЭПО» Резника
Фото Архив fn-volga.ru
Арбитраж выяснил, что у совета директоров не было кворума для принятия решения.

Арбитражный суд Саратовской области признал незаконным решение Совета директоров ОАО «СЭПО» о досрочном прекращении полномочий гендиректора предприятия Евгения Резника. Как сообщает пресс-служба арбитража, у совета отсутствовал кворум для принятия законного решения.

В суд обратился один из сыновей Евгения Резника, который потребовал признать незаконным увольнение его отца и назначение Алексея Ильичева руководителем предприятия. Вопрос об отставке Резника был внесен четвертым пунктом в повестку заседания совета директоров, однако половина его членов не участвовала в его рассмотрении.

«Судом установлено, что в ходе заседания совета директоров после рассмотрения вопросов по ранее утвержденной повестке дня (три вопроса) и голосования по ним, члены совета директоров в составе четырех человек (Баринов Е.Н., Резник А.Е., Резник Е.П., Резник А.Е.), считая повестку дня исчерпанной, покинули заседание. Совет директоров в составе оставшихся четырех членов совета директоров (Якушева М.М., Якушева М.В., Васюнькина А.Н., Ильичева А.Г.) продолжил заседание и рассмотрение четвертого и пятого вопросов, внесенных в повестку дня председателем Якушевым М.В. по требованию Ильичева А.Г. Из протокола заседания от 17.01.2017 года следует, что решения по четвертому и пятому вопросам приняты единогласно», - уточнили в пресс-службе Арбитражного суда.

В ходе судебного заседания выяснилось, что присутствовавшие четыре члена совета директоров не имели права на принятие решения по вопросу отставки гендиректора. Суд удовлетворил требования сына Резника решением от 19 апреля.

«Суд обязал МРИ ФНС России №19 по Саратовской области исключить запись в сведениях реестра (ЕГРЮЛ) о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица - генеральном директоре Ильичеве А.Г. и внести сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица - генеральном директоре Резнике Е.П.», - заключили в арбитраже.

Кроме того, суд своим решением обязал ОАО «СЭПО» провести внеочередное общее собрание акционеров, на котором будет рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров предприятия, избранного 2 июня прошлого года.

Как сообщил один из акционеров «СЭПО» ИА «Свободные новости», внеочередное собрание по выборам нового состава совета директоров состоится 17 мая.

Напомним, ранее совет директоров ОАО «СЭПО» уже приводил свою точку зрения, обосновав увольнение Резника реструктуризацией производства, приведшей к сокращению 250 работников и уменьшению выпуска продукции, выводу многомиллионных сумм из оборота завода, а также закрытию социальных объектов. В поддержку экс-главы завода публично выступили глава Саратова Валерий Сараев и ряд общественных деятелей. Сам Резник неоднократно заявлял о незаконности своего увольнения.