В Саратовской области существует риск срыва сроков по выдаче универсальных электронных карт

Оценить
Тем временем, зампредседателя комитета информатизации Александр Боим неделю назад заявил, что электронную карту «с 1 января 2013 года сможет получить каждый желающий».

Выдача универсальных электронных карт в России по заявлениям граждан начнется, как и планировалось, с 1 января. В этом заверил сегодня на пресс-конференции глава уполномоченной организации ОАО «УЭК» Алексей Попов. Однако сейчас в трех регионах все же есть риск срыва сроков, это Ивановская, Магаданская и Саратовская области, приводит слова Попова интернет-ресурс tasstelecom.ru.

Попов рассказал, что выдача карт уже началась в ряде «пилотных» регионов, на данный момент выдано уже 10 тыс УЭК. Карта выдается на 5 лет, и вполне возможно, что через 5 лет гражданин сможет обменять свою УЭК на электронный паспорт.

Предполагается, что с помощью УЭК можно будет получать также медицинские услуги и сервисы муниципального уровня, однако Попов опасается, что с их предоставлением в первое время могут возникнуть проблемы. «Пока лишь 5 процентов справок регионы запрашивают у «федералов», остальные носят граждане, – констатировал Попов. – По здравоохранению ситуация еще хуже, менее 1% медучреждений используют сервисы электронной медицинской карты».

Тем временем, зампредседателя комитета информатизации Александр Боим на прошедшей 13 декабря в Поволжском институте управления заявил, что электронную карту «с 1 января 2013 года сможет получить каждый желающий».