Депутаты отклонили предложение Литневской о посмертной выплате для членов ДНД

Оценить
Депутаты отклонили предложение Литневской о посмертной выплате для членов ДНД
Фото Роман Пятаков
Замглавы администрации предлагала назначить выплату в 200 тысяч рублей.

Предложение замглавы администрации Саратова Юлии Литневской о назначении выплат для членов добровольной народной дружины, погибших при исполнении своих обязанностей, раскритиковано и отклонено. За соответствующее решение сегодня, 11 мая, проголосовало большинство членов комиссии городской думы по проблемам местного самоуправления.

Согласно предложенному проекту решения, активист ДНД в случае своей гибели должен получить компенсацию в размере 200 тысяч рублей.

«Данная выплата распространяется на супругов, родителей, усыновителей, детей не достигших 18 лет, детей-инвалидов, и детей, обучающихся на очной форме в возрасте до 23 лет», - доложила Литневская.

После этого в сторону чиновницы посыпались упреки, а ее инициативу депутаты назвали «популистской».

«Я понимаю так, что в дружине собраны квелые и неразвитые физически люди. Это не смешно. Такие работники являются не только помощниками, но и обузой для сотрудников полиции. Поэтому их надо тренировать бесплатно, я бы им еще предложил спецжиры или какие-нибудь пайки. Теперь вы нам предлагаете то, что в случае если этот квелый человек где-то погибнет, погнавшись за теми, кто на гироскутерах катается... Почему мы должны за это платить? Я предлагаю проголосовать против», - заявил депутат Виктор Марков.

В свою очередь депутат Юрий Ерофеев поддержал своего коллегу, напомнив чиновникам о том, что большинство налогов в бюджет поступают от предприятий, работающих в реальном секторе экономики.

«Нужно деньги считать!» - сказал Ерофеев.

Также по этому поводу высказался и депутат Александр Гуреев. Он рассказал, что власти «принудительно-добровольно загоняют» студентов в ДНД и платят им заработную плату.

«Отдачи или какой-то защищенности по крайней мере я не вижу. У них нет никаких полномочий, как он может вообще меня защитить?» - спросил Гуреев.

«Недавно я увидел двух дружинников у железнодорожного вокзал Был впечатлен… Действительно у них есть красная повязка на руке, а рядом восемь милиционеров…», - отметил Сергей Сурменев. По его словам, у членов ДНД не стоит задача гибнуть.

В итоге по результатам голосования предложение, выдвинутое Юлией Литневской, было отклонено.