Экономист Гонтмахер: «Майские» указы Путина не исполняются из-за системного кризиса

Оценить
Экономист Гонтмахер: «Майские» указы Путина не исполняются из-за системного кризиса
Фото пресс-служба Кремля
По мнению эксперта, без глубоких реформ сохранить стабильность в стране шансов нет.

Известный российский экономист, член экспертной группы «Европейский диалог» Евгений Гонтмахер проанализировал исполнение в России «майских» указов президента Владимира Путина. Результатами исследования эксперт поделился в блоге на сайте «Эха Москвы».

Как отмечает экономист, основополагающий указ «О долгосрочной государственной экономической политике» предписывал создать в стране к 2020 году 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест, тогда как в 2012 году их насчитывалось менее 10 миллионов. В 2016 году правительство отчиталось о существовании 16,8 миллиона таких рабочих мест, но при этом производительность труда в России выросла лишь на 4%.

«Откуда тогда рост числа «высокопроизводительных» рабочих мест более чем в 1,5 раза? Как-то цифры не стыкуются… - замечает автор. - 2016-й, судя по отрицательной динамике ВВП, к росту производительности труда ничего не прибавил, а, скорее всего, даже убавил. В этом году рост, если и будет, то на 1–2%. Поэтому можно смело предположить, что ни по высокопроизводительным рабочим местам (если, конечно, не наводить тень на плетень), ни по производительности труда президентский указ выполнен не будет».

Гонтмахер подчеркивает, что неисполнение именно этого указа Путина ключевым образом влияет на ситуацию в стране, так как из него вытекает «бессмертное премьерское «денег нет, но вы держитесь».

Далее экономист отмечает, что реальные зарплаты в РФ с 2012 года до 2016-го фактически не выросли, зарплаты в сферах здравоохранения и образования растут, но за счет сокращения работников учреждений и неимоверной нагрузки на региональные бюджеты.

«В результате осчастливленный повышенной зарплатой учитель идет по разбитой дороге в школу, здание которой давно требует ремонта», - заключает он.

«Майский» указ, посвященный демографической ситуации, в последние годы выполнялся, подчеркнул Гонтмахер, но в этом году снижение смертности в стране остановилось. Также эксперт предположил, что не будут выполнены указы об улучшении жилищных условий россиян.

«Что же в итоге? Встречая пятилетие «майских» указов, можно отметить, что, несмотря на неусыпный контроль за их реализацией, эта конструкция по многим пунктам начала сбоить. И перспективы выправить ситуацию весьма невелики, - заключает автор. - Причина - в системном кризисе, накрывшем российскую экономику, на базе развития которой только и возможно желаемое социальное развитие. Нужны глубокие реформы, которые и должны стать содержанием следующего президентского срока. Решится ли на них Владимир Путин? Он, как опытный политик, прекрасно понимает, что, запустив новую волну преобразований («перестройка-2», «модернизация-2»), он одновременно создает массу рисков так называемой стабильности, в том числе и выстроенной им системе власти. Однако и без реформ для сохранения «стабильности» шансов нет: мы явно проигрываем технологическую и экономическую конкуренцию Западу, а, значит, вполне можем свалиться в болото деградации всех наших институтов. От того, какой стратегический выбор сделает будущий президент, зависит судьба России на много лет вперед».

Напомним, ранее о десяти не выполненных Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым предвыборных обещаниях писал экономист Андрей Илларионов, отметивший, что руководство страны достигло других – не связанных с развитием страны – целей: создания Росгвардии, огромных трат на оборону, присоединения Крыма, действия в Сирии.