Напавшие на блогера Синицына полицейские до сих пор не уволены

Оценить
Напавшие на блогера Синицына полицейские до сих пор не уволены
Фото архив ИА «Свободные новости»
Имущество инспекторов ГИБДД, обвиняемых в превышении полномочий, арестовано для возмещения ущерба потерпевшему.

В Саратове завершено расследование резонансного уголовного дела о нападении инспекторов ГИБДД Марата Культелеева и Станислава Губанова на видеоблогера Сергея Синицына.

Как сообщает пресс-служба регионального управления СКР, полицейские все еще остаются под домашним арестом, а суд по ходатайству следователей наложил арест на их имущество для обеспечения реализации гражданского иска потерпевшего.

Дело о превышении правоохранителями своих полномочий уже получило обвинительное заключение прокурора.

В свою очередь пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области информирует, что обвиняемые до сих пор остаются сотрудниками ГИБДД.

«В ОРЧ СБ Главного управления по данному факту проведена служебная проверка. Если вина сотрудников будет доказана, они будут уволены из органов внутренних дел, понесут наказание в соответствии с действующим законодательством, а их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», - пообещали правоохранители.

Напомним, 17 октября прошлого года на стационарном посту ДПС, расположенном на Славянской (Предмостовой) площади Саратова, произошел конфликт между блогером Сергеем Синицыным и тремя инспекторами городской ГИБДД. Гражданин осуществлял на территории КП ГАИ видеосъемку и на требования сотрудников полиции прекратить данное действие ответил отказом. Два полицейских задержали блогера, применив к нему физическую силу, а именно: произвели залом рук, придавили лицом к столу и надели металлические браслеты. Также на него был составлен протокол по статье 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законным требованиям сотрудника полиции).

Уже 27 октября, рассмотрев в открытом судебном заседании дело блогера, судья Волжского районного суда Саратова Виктор Кучко не нашел в действиях Сергея Синицына состава правонарушения и прекратил производство по делу.

По факту случившегося Синицын обратился с заявлением о преступлении и был опрошен сотрудниками следственного комитета России. В итоге в отношении двоих из трех полицейских было возбуждено уголовное дело по пунктам «а» и «б» части 3 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий сотрудниками полиции с применением насилия и специальных средств). Это статья уголовного кодекса предусматривает реальное лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.