Адвокат просит не изымать львицу Майю из семьи Ероян

Оценить
Адвокат просит не изымать львицу Майю из семьи Ероян
Фото Архив fn-volga.ru
Прокуратура настаивает на том, что животное находится в полувольном содержании.

Сегодня, 10 мая, в Энгельсском районном суде началось рассмотрение дела семьи Ероян, члены которой являются владельцами львицы Майи. Иск в суд подала прокуратура города Энгельса. Адвокатом со стороны ответчиков является Лариса Петри. Сторону обвинения представляет зампрокурора Энгельсского района Максим Кашен-Баженов.

Первым выступил представитель прокуратуры, заявив ходатайство о необходимости изъятия животного, так как оно представляет опасность для «неопределённого круга лиц».

При этом, по словам защитника, все ведомства - Росприроднадзор, станция по борьбе с болезнями животных и комитет охотничьего хозяйства - разрешили проживание животного в неволе, так как хозяева выполнили все требования законодательства для этого.

Адвокат семьи Ероян попросила привлечь представителей управления ветеринарии к рассмотрению дела. Прокурор же заявил, что это ходатайство необходимо отклонить, так как участие в заседании чиновников ничего не прояснит, и предложил начать заседание в отсутствие третьих лиц.

Судья зачитала иск прокуратуры с требованием о фактическом изъятии животного, в том числе и потому, что после нападения на ребенка животное не было доставлено к ветеринару, а также не было зарегистрировано в государственной ветеринарной службе.

Прокурор рассказал, что львица содержалась с нарушениями федеральных законов о ветеринарии и животном мире - в полувольном виде. Кроме того, Майю не зарегистрировали в государственной ветеринарной службе.

Защита ответчиков поинтересовалась, что именно имеет в виду прокуратура, заявляя, что Ероян содержит животное в полувольных условиях. Представитель прокуратуры ответил, что львица находится в таких условиях, что имеет выход на улицы города.

Защитник обратила внимание, что эти условия проживания были актуальны на момент проверки, при этом прокурор не проверял условия содержания животного в настоящее время. Также защитник обратила внимание на наличие у её клиентов документов о вакцинации и постановке на государственный учёт. Прокуратура продолжила настаивать, что на момент совершения нападения львица не была вакцинирована и зарегистрирована.

Адвокат заявила, что все условия, по которым подавался иск, в настоящий момент соблюдены, а львица содержится именно в неволе, то есть в вольере. Она вакцинирована в госклинике и поставлена на государственный учет, о чем сделана запись в книжке животного, поэтому требования федеральных законов № 52 и № 209, к которым апеллировала прокуратура, не распространяются на животных содержащихся в неволе. Адвокат семьи Ероян попросила суд не удовлетворять иск прокуратуры.

Следующее заседание по делу пройдет 22 мая. На него будут приглашены представители комитета охотничьего хозяйства и рыболовства региона.

Напомним, львица Майя, которую содержала семья, проживающая в городе Энгельсе, напала на подростка 24 апреля этого года. Мальчик серьезно не пострадал. Прокуратура Энгельса подала иск в суд в отношении владельцев львицы Майи с требованием изъять ее у хозяев. Ситуацию взял под личный контроль врио губернатора области Валерий Радаев.