Глава облспаса привел подробности отравления метаном троих марксовцев

Оценить
Глава облспаса привел подробности отравления метаном троих марксовцев
Фото Анна Недочетова
После того, как мужчина почувствовал себя плохо в колодце, помочь ему попытались сосед и супруга, которая застряла в отверстии.

Сегодня, 10 мая, в пресс-центре «Комсомольской правды в Саратове» представители оперативных служб Саратовской области рассказали об итогах работы в майские праздники.

Директор Центра медицины катастроф Дмитрий Толкачев рассказал, что чрезвычайных ситуаций за эти дни не было. Он отметил пять ДТП, в которых пострадали 17 человек и погиб один.

Всего оперативные службы были задействованы на 19 торжественных мероприятиях: работало 28 бригад скорой помощи, две бригады центра медицины катастроф, одна бригада реанимации.

В свою очередь начальник региональной службы спасения Юрий Юрин рассказал о случае отравления трех человек в Марксе 3 мая отравление неизвестным веществом.

«Предположительно, это бы метан. Для личных технических действий мужчина 1958 года рождения спустился в колодец, где ему незамедлительно стало плохо. На помощь ему спустился его сосед, которому также мгновенно стало плохо. После этого жена первого пострадавшего также спустилась в колодец на помощь. Мало того, что ей также стало плохо, но она еще и застряла», – пояснил Юрин.

По его словам, в частных домах, в погребах, которые находятся рядом с болотистой местностью, в низинах, может скапливаться органический газ, отравление которым может оказаться летальным.

Всего служба спасения 18 раз была привлечена к обеспечению безопасности праздничных мероприятий. За 9 мая была оказана помощь 14 людям в Парке Победы. Спасателями оказывалась незамедлительно помощь на месте, либо пострадавшие доставлялись в автомобиль скорой помощи.

Юрин рассказал и о смерти саратовца в парке, которую пытался предотвратить сам.

«Спасателям поступил сигнал от очевидцев, что мужчине стало плохо. В момент падения человека были очевидцы. Недалеко проходила служба спасателей и сотрудники МЧС. Подбежали, диагностировали отсутствие пульса, сердцебиения, сознания. Начали реанимационные действия. Врач-реаниматолог, понимая, что транспортное средство будет двигаться через людей долго, выбежала из него и прибежала с чемоданчиком», – рассказал спасатель.

Толкачев в свою очередь отметил, что окончательная причина смерти мужчины будет установлена по результатам судебно-медицинской экспертизы.