За год премии правления «Роснефти» выросли в сто раз

Оценить
За год премии правления «Роснефти» выросли в сто раз
Фото архив fn-volga.ru
Топ-менеджеров поощрили за выгодную сделку: покупку у государства 50,08% акций «Башнефти» и продажу инвесторам 19,5% акций «Роснефти», выплатив им 1,5 миллиарда рублей.

За продажу инвесторам 19,5% акций «Роснефти» и покупку у государства 50,08% акций «Башнефти» топ-менеджеры компании «Роснефть» получили за первый квартал 2017 года премий на 1,5 миллиарда рублей. Об это сегодня, 10 мая, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на слова представителя компании. При этом источник не сообщил, входит ли в число премированных главный исполнительный директор Игорь Сечин.

По данным издания, сумма, выделенная компанией на вознаграждения, составляет «больше половины премий за весь 2016 год и в 100 раз больше, чем выплаты за I квартал 2016 года».

Как рассказали эксперты журналистам «Ведомостей», за крупные сделки по активам бонус топ-менеджменту, как правило, не выплачивают, так как в этом «можно усмотреть конфликт интересов».

«Основной принцип мотивации – определить заранее KPI (Key Performance Indicators или ключевые показатели эффективности - ред.), их целевые значения и придерживаться их», - цитирует издание директора Deloitte Олега Швыркова. При этом эксперт отмечает, что неизвестно, «какие KPI были использованы в данном случае».