Додон стал единственным иностранным лидером на Параде Победы

Оценить
Президент Молдавии приехал в Москву вместе с супругой и сыном.

Единственным лидером иностранного государства, принявшим участие в сегодняшнем Параде Победы на Красной площади в Москве, стал президент Молдавии Игорь Додон, замечает РБК. Вместе с российским коллегой Владимиром Путиным гость после парада возложил венок к Могиле неизвестного солдата у кремлевской стены.

В поездке в Россию главу Молдавии сопровождают его супруга Галина Додон и средний сын Богдан, информирует Sputnik.

«Лента.ру» напоминает, что участие президента Молдавии в Параде Победы стало первым за полтора десятка лет, а за последние годы иностранные лидеры, включая глав «брастких» республик, постепенно отказались от визитов в Москву на 9 Мая. Массовый отказ последовал за присоединением Крыма к РФ. В прошлом году вместе с Путиным на Красной площади присутствовал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Напомним, еще в январе Игорь Додон признавал, что Молдавия не готова признать Крым частью российской территории. При этом президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук издал указ о приведении правовой системы Приднестровья в соответствие с федеральным законодательством Российской Федерации. В апреле государственный флаг РФ было разрешено использовать в Приднестровье наряду с флагом ПМР.