День Победы. На Соколовой горе почтили память погибших воинов

Оценить
День Победы. На Соколовой горе почтили память погибших воинов
Фото Роман Пятаков
Присутствующие возложили венки и цветы к мемориалу «Журавли».

Сегодня, 9 мая, в Парке Победы на Соколовой горе Саратова проходят празднования, приуроченные к 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Ровно в 10.00 у памятника Воинам-победителям состоялся торжественный митинг, посвященный солдатам, не вернувшимся с полей сражений. В мероприятии приняли участие ветераны различных войн, видные политики, общественники, чиновники и депутаты. В числе гостей оказался и врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев. Выступая перед гостями акции, глава региона поблагодарил советских солдат за победу.

«Мы всегда будем помнить какой ценой деды и прадеды отстояли свободу и независимость родины. Мы твердо знаем кто принес мир странам Европы и эту историческую правду обязаны сохранять, передавать из поколения в поколение. Нашу победу мы никому не отдадим! Огромный, неоценимый вклад внесли саратовцы в общую Победу. С осени 1941 года регион превратился в один из важнейших промышленных центров обороны. Саратовская область приняла и разместила почти сто эвакуированных предприятий, здесь было развернуто более двухсот госпиталей. В годы войны 32 наших земляка стали полными кавалерами ордена Славы, а более трехсот удостоены звания Героя советского союза. Среди них кавалерист Георгий Платонов и летчик Владимир Червяков. Сегодня они вместе с нами встречают День Победы! Низкий вам поклон Герои-земляки!», - заявил Радаев.

Завершив торжественную речь, губернатор и все собравшиеся возложили цветы к памятнику воину-победителю. Сразу после этого вся делегация направилась к монументу «Журавли». Там чиновники и горожане также возложили венки и цветы.

Далее глава области проследовал в музей боевой и трудовой славы, где ему продемонстрировали новые экспозиции.