День Победы. В Астане ветераны получили по полторы тысячи долларов

Оценить
В Москве всем ветеранам к 9 мая выплатили по 10 тысяч рублей.

Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Астане, получили по 500 тысяч тенге (чуть более 1,5 тысячи долларов США - прим. ред.) в честь Дня Победы. Как сообщает пресс-служба администрации столицы Казахстана, так ветеранов поздравили с наступающей 72-й годовщиной Победы.

«На сегодняшний день в столице проживает 121 ветеран Великой Отечественной войны. Из них участников ВОВ – 99 человек, инвалидов – 22. Все они получили ежегодную единовременную выплату в размере 500 тысяч тенге в канун празднования Дня Победы», - рассказали в администрации Астаны.

Кроме того, лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, получили единовременные выплаты в размере 20 тысяч тенге. Другим категориям лиц, приравненным по льготам и гарантиям к участникам войны, подарили по 10 тысяч тенге. В Казахстане ветеранам ВОВ и лицам, приравненным к ним, предусмотрена различная социальная помощь на общую сумму более 400 миллионов тенге: выплачивается ежемесячная денежная компенсация на оплату коммунальных услуг, а также предусмотрено обеспечение санаторно-курортным лечением и лекарствами.

В то же время в Москве ко Дню Победы всем ветеранам, а также тем, кто родился до 31 декабря 1931 года (всего около 184 тысяч человек) в зависимости от категории выплатили по 10 тысяч, пять тысяч и три тысячи рублей. Как сообщает мэрия Москвы, сейчас в столице проживают 91257 ветеранов Великой Отечественной войны.

«Все они получают городские доплаты к пенсиям и единовременные выплаты. Инвалиды и участники войны не платят за коммунальные услуги и получают компенсацию в размере 460 рублей на оплату телефонной связи. Все труженики тыла, ветераны труда и военной службы могут бесплатно ездить в городском транспорте и пригородных электричках. Кроме того, они бесплатно получают необходимые лекарства. При этом объем мер соцподдержки тружеников тыла был расширен. Теперь они могут получить путевку в санаторий, а органы соцзащиты возместят все расходы на проезд. Помимо этого, оплачивать жилье и коммунальные услуги им можно с 50-процентной скидкой», - рассказали о поддержке ветеранов столичные чиновники.

В Москве средний месячный доход инвалидов Великой Отечественной войны составляет в среднем 46,9 тысячи рублей, участников Великой Отечественной войны - 29,7 тысячи рублей, тружеников тыла - 23 тысячи рублей.

В Саратовской области проживает 2175 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

Астана