По данным ВЦИОМ, россияне стали жить лучше. В сравнении с 2001 годом

Оценить
Согласно новому социологическому опросу, 29% граждан отмечают улучшение жилищных условий, а 38% стали лучше питаться.

Новый опрос ВЦИОМ показал, что качество жизни россиян в сравнении с 2001 годом существенно улучшилось, пишут «Известия».

Согласно полученным данным, в 2013 году 29% граждан отметили улучшение своих жилищных условий, 38% респондентов заявили об улучшении качества питания. Для сравнения исследователи приводят данные 12-летней давности. В 2001 году жилищные условия улучшили только 13% опрошенных, а лучше питаться стали 18%. Еще 27% участников опроса отметили, что у них стало больше возможностей для отдыха (в 2001 году таких было 14%). Рост среднего уровня дохода в семье в 2013 году заметили 36% граждан (в 2001 году об этом заявили только 15% респондентов).

По словам директора ВЦИОМ по коммуникациям Ольги Каменчук, за 12 лет изменилось представление граждан о понятии «роскошь». Если в 2001 году роскошью считалась возможность ходить в кафе, иметь автомобиль и отдыхать за границей, то сейчас под роскошью понимают владение дорогими автомобилями и украшениями, личными самолетами и яхтами. Отдых за рубежом, ужин в ресторане и покупка нового мобильного телефона стали для жителей России обыденностью, отмечает Ольга Каменчук.

По мнению исследователей из ВЦИОМ, данные последнего опроса схожи с результатами аналогичных исследований, проведенных в США и Европе.