Над Саратовом пролетели стратегические ракетоносцы

Оценить
Над Саратовом пролетели стратегические ракетоносцы
Фото Роман Пятаков
Участие авиации стало кульминацией парада войск саратовского гарнизона.

Сегодня, 8 мая, над Саратовом пролетели стратегические ракетоносцы и вертолеты. Участие авиации стало кульминацией парада войск саратовского гарнизона, проходившего на Театральной площади.

После торжественного марша, в котором приняли участие таможенники, артиллеристы, ракетчики, связисты, гвардейцы и судоводители, над головами саратовцев пролетели стратегический ракетоносец Ту-95МС, дозаправщик Ил-98 и Ту-160. Также на низкой высоте прошли четыре военных вертолета – два Ми-8 и пара учебных вертолетов.

«Далеко не каждая страна может похвастаться наличием таких самолетов», – заявил ведущий церемонии.

На прошлой неделе военные вертолеты и самолеты участвовали в репетициях торжественного вылета. Жители города отмечали, что из-за низкой высоты пролета авиации у припаркованных автомобилей срабатывала сигнализация. 

Завтра, 9 мая, в воздушной части Парада Победы на Красной площади в Москве примет участие самолет Ту-160, базирующийся в Энгельсе. 

«Изюминкой воздушного парада в этом году станет новое построение - ударная группа из пяти самолетов Дальней авиации. Группу из четырех дальних бомбардировщиков Ту-22М3 возглавит стратегический ракетоносец Ту-160 «Белый лебедь», - рассказали в министерстве обороны.