Саратовцы сожалеют о ликвидации крытой «Пешки»

Оценить
Саратовцы сожалеют о ликвидации крытой «Пешки»
Фото Архив fn-volga.ru
Продавцы и покупатели тяжело переживают преобразования старейшего рынка Саратова.

В Саратове прекратила существование крытая часть рынка «Пешка». Журналисты «Открытого канала» спросили мнение её постоянных посетителей и продавцов о проводимой реконструкции.

«Если закроют «Пешку» вообще – это беда для нас», - признала одна из местных жительниц.

Строители, в свою очередь, увидели позитив в преобразовании рынка в очередной супермаркет. Один из рабочих рассказал, что за бывшим зданиям «Пешки» плохо следили, и в подвале царила «антисанитария». После ремонта «все будет красиво и цивилизованно», заверил строитель.

Продавцы рассказали, что пожилым людям было удобно ходить на «Пешку», так как они могли купить продукты малыми партиями, и они были всегда свежие. Но главной потерей, по мнению саратовцев, станет утрата общения между продавцами и покупателями, которые подружились за десятки лет.

«Стоим тут десятилетиями, знаем своих покупателей, знаем их судьбы, семьи. То есть они приходят, как к родному человеку, не только купить, но еще и поговорить», - рассказала одна из сотрудниц уличной «Пешки», которую владельцы обещали сохранить.

Напомним, на месте крытой части старейшего рынка Саратова планируется открыть очередной гипермаркет сети «Пятерочка». Подробности смотрите в документальном проекте «Открытого канала» «Как-то так. doc».