СМИ: В Ухте студентов заставили изображать протестующих на тренировке полиции по разгону митингов

Оценить
По данным СМИ, учеников горно-нефтяного колледжа правоохранители избили дубинками.

Студентов горно-нефтяного колледжа Ухты заставили участвовать в тренировке полиции по разгону демонстрантов, сообщает межрегиональный интернет-журнал «7x7» со ссылкой на пользователей группы «Ухта и ее автомобили» ВКонтакте. По словам неназванного автора сообщения, студентов пригласили на экскурсию на нефтеперерабатывающий завод, а привезли на учения.

«Им выдали плакаты и заставили выкрикивать антиправительственные лозунги», - пересказывает содержание поста издание. Автор уточняет, что студентов «били дубинками, забрасывали в автозак».

По данным «7х7», в колледже отметили, что студенты были отправлены в расположение роты патрульно-постовой службы на улице Заводской с их согласия и в сопровождении двух учителей ОБЖ на учения в рамках «соглашения о сотрудничестве» с полицией. Позже, отмечает издание, эта информация была удалена с сайта учебного заведения.

Пресс-служба МВД по Республике Коми не ответила на телефонные звонки журналистов.

Также издание приводит цитаты с плакатов, которые раздавались «протестующим»: «Судебные решения по осуществлению капремонта жилья - к немедленному исполнению», «Мы настаиваем на проведении независимого аудита тарифов ЖКХ с широким участием представителей общественности», «Антинародный режим изжил себя», «Мы требуем смены социально-экономического курса и отставки обанкротившегося правительства воров и жуликов».