Владимир Степанов считает, что «Новострой XXI» должен вернуть деньги дольщикам

Оценить
Сотрудники надзорного ведомства озвучили новые факты нарушений закона городской администрацией.

Сегодня на пресс-конференции прокурор области Владимир Степанов прокомментировал ситуацию с двумя десятиэтажками компании «Новострой XXI», которые суд постановил снести.

«Застройщик должен был вернуть деньги, но он этого, к сожалению, не сделал. Сейчас в отношение застройщика возбуждено уголовное дело. Строительство велось с нарушениями, также как и выдача документов. Сейчас принимаются меры правительства области к тому чтобы как-то решить эту проблему. Пути решения – обеспечение жильем дольщиков, или устранение тех нарушений, которые препятствовали возведению этого дома», - отметил Степанов.

Прокурор подчеркнул, что остро стоит вопрос по дольщикам. Всего на сегодняшний день, по его словам, осталось 28 проблемных домов. Степанов привел свежий пример нарушения в этой сфере:

«На днях вступило в законную силу решение суда по двум домам в поселке Юбилейный. В решении указано, что администрация Саратова выдала разрешительные документы на строительство и ввод в эксплуатацию с нарушением закона. Сейчас все документы по этому факту собраны и направлены в следственный комитет. Решение по ним пока не принято», - рассказал Степанов.