Радаев потребовал не сгонять саратовцев на «Бессмертный полк»

Оценить
Радаев потребовал не сгонять саратовцев на «Бессмертный полк»
Фото Анна Недочетова
По мнению врио губернатора, «чиновничье рвение ни к чему» и «никаких разнарядок сверху по участию в празднике быть не может».

Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев призвал чиновников не проявлять излишнее рвение и не организовывать искусственно «массовость» на мероприятиях ко Дню Победы. Комментарий главы региона опубликовала его пресс-служба на сайте областного правительства.

«Никаких приказов и распоряжений, никаких разнарядок сверху по участию в празднике быть не может. Обращаюсь к руководителям различных организаций и учреждений: ваше чиновничье рвение и попытки создать «массовость» ни к чему. Почтить память героев Отечества - это наша ответственность, неравнодушие, наш святой долг», - сказал Радаев.

Стоит отметить, что сегодня, 6 мая, в Саратов прибыл ретро-поезд «Победа», встречать который приехал Валерий Радаев, чиновники областного правительства и администрации Саратова, железнодорожники и ветераны. На широко анонсированное прибытие ретро-поезда пришли посмотреть горожане, однако многим сделать этого не удалось.

«Если вкратце, то нужно было заранее простых смертных жителей известить о том, что концерт вовсе не для них, а для губернатора, его свиты и других высокопоставленных чинуш, а также ветеранов, их родственников, почетных железнодорожников. Все остальные остались стоять за полицейским ограждением на расстоянии около 50 метров от места действия. Вместо того, чтобы сделать концерт для всех жителей города, установив сцену на платформу поезда, чтобы видно было всем, его решили организовать прямо на перроне, поэтому никто из простых смертных ничего не видел, спасибо, что хоть громко пели», - прокомментировал проведенную акцию один из читателей ИА «Свободные новости».

Напомним, в прошлом году в Саратовской области широко обсуждалась история о принудительном направлении в Балаковском районе школьников и учителей на акцию «Бессмертный полк». В установке разнарядок на участие в акции был уличен и начальник ГУ МЧС Игорь Качев, а всего на шествие в Саратове, по оценке организаторов, пришло около 50 тысяч человек. Губернатор Валерий Радаев объявил выговоры вице-губернатору Денису Фадееву, зампреду правительства по социальной сфере Михаилу Горемыко и министру-председателю комитета общественных связей и национальной политики Борису Шинчуку, все трое впоследствии покинули региональное правительство.