В Парке Победы освятили купола храма Александра Невского

Оценить
В Парке Победы освятили купола храма Александра Невского
Фото Мария Бунтарская
На монументе «Землякам, погибшим в локальных войнах» появились новые фамилии саратовцев, посмертно награжденных Орденом мужества.

Сегодня, 6 мая, в День памяти Георгия Победоносца, в саратовском Парке Победы провели торжественный митинг, посвященный церемонии занесения имен погибших на мемориал «Землякам, погибшим в локальных войнах». Мероприятие предваряло освещение колоколов, которые сегодня же водружают на храм Александра Невского. Настоятель храма иерей Ярослав Коздринь совершил молебен и памятную литургию.

В рамках митинга состоялось награждение учащихся Саратова и области иконами Георгия Победоносца.

Сегодня на мемориал были добавлены две фамилии. Чести удостоен посмертно награжденный Орденом мужества младший сержант Руслан Сахипов, в прошлом году участвовавший в боевом спецзадании и в апреле скончавшийся от полученных ранений. Также на доску занесено имя подполковника Сергея Королева – летчика, участника боевых действий на Северном Кавказе, погибшего в апреле 2007 года. Офицер был награжден медалью За отвагу и Орденом мужества посмертно.

Министр - председатель комитета общественных связей и национальной политики области Сергей Зюзин поздравил собравшихся с праздником и напомнил, что 72 года назад именно в этот день был подписан первый акт о безоговорочной капитуляции Германии и в этот день в 1945 году отмечалось Светлое Христово Воскресенье.

«Сегодня, в преддверии Дня Победы, мы вспоминаем всех погибших во время Великой Отечественной войны. К сожалению, наши сограждане, наши земляки, продолжают гибнуть при защите Отечества и в мирное время, в локальных войнах. Поэтому я уверен, что память о всех защитниках нашего Отечества будет в наших сердцах навсегда. Вечная память и мирного неба нам над головой», - заключил он.

Член Совета высших офицеров, бывший вице-губернатор области Александр Бабичев напомнил, что победа не бывает без поражений и напомнил, что во время Великой Отечественной войны погибли 27 миллионов человек. Он подчеркнул, что мемориал неслучайно был построен в Парке Победы, так как люди прекрасно понимают, что война будет продолжаться, а мы должны помнить о её героях.

Директор музея Боевой и трудовой славы Борис Шинчук в своем выступлении пожелал, чтобы история не переписывалась с течением времени, а весь мир знал, каков русский солдат.

Родственникам погибших героев вручили знаки общественной организации «Боевое братство» «Семье погибшего Защитника отечества».

Жена Сергея Королева Наталья и мать Руслана Сахипова Светлана поделились горем с пришедшими, рассказав, как внезапно их жизнь разделилась на время до и после трагедии.

Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориалу.