Путин обсудит с Колокольцевым и Чайкой права геев в Чечне

Оценить
Путин обсудит с Колокольцевым и Чайкой права геев в Чечне
Фото kremlin.ru
Об этом президент заявил на встрече с уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой.

Президент Владимир Путин обсудит с главой МВД Владимиром Колокольцевым и генеральным прокурором Юрием Чайкой права людей с нетрадиционой сексуальной ориентацией на Северном Кавказе, сообщает ТАСС. Об этом глава государства сказал на встрече с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.

Омбудсмен рассказала президенту, что направила ряд ходатайств в прокуратуру и следственные органы, но изучение вопроса затрудняется тем, что гомосексуалисты на Кавказе боятся раскрывать свои имена.

«Если они готовы заявить о себе, мы тогда будем готовы их защитить и восстановить в правах», - отметила Москалькова.

«Конечно, я переговорю с генеральным прокурором, министром внутренних дел, с тем чтобы они вас поддержали по той теме, которую вы подняли сейчас, по известной информации или по слухам, можно сказать, о том, что происходит у нас на Северном Кавказе с людьми нетрадиционной сексуальной ориентации», - сказал президент.

Как отмечает «Интерфакс», по словам главы Чечни Рамзана Кадырова, руководство и правоохранительные органы республики готовы взаимодействовать с федеральными органами для проверки сообщений СМИ о положении сексуальных меньшинств, однако никаких официальных заявлений об их притеснениях до сих пор не поступало. 

Напомним, ранее «Новая газета» обратилась в следственный комитет РФ с просьбой проверить факты об убийствах и преследовании геев в Чечне. Позже о намерениях проверить факты, изложенные в материалах газеты, сообщила прокуратура республики. Из-за публикации о преследованиях геев и поступивших после этого угрозах, сотрудники издания опасаются за свою жизнь и безопасность.