Сотрудников «Росгосстраха» могут привлечь к уголовной ответственности за подделку документов

Оценить
Сотрудников «Росгосстраха» могут привлечь к уголовной ответственности за подделку документов
Фото Павел Литвиненко
Чтобы не платить штраф за нарушение процедуры увольнения работника, страховая компания представила документ «с признаками подлога».

Директор областного филиала «Росгосстраха» уклонялся от привлечения к административной ответственности за увольнение работника с нарушением установленных процедур, предъявив через уполномоченного представителя документы с «заведомо ложной информацией, с признаками подлога». Об этом сегодня, 5 мая, сообщает пресс-служба Гострудинспекции региона.

В марте нынешнего года инспекция провела проверку по обращению работника агентства, который сообщил, что его уволили без соблюдения процедур, определенных для сотрудников на испытательном сроке. Несмотря на то, что в увольнение по заявлению без конкретной даты должно происходить через три дня, его уволили до истечения этого срока, «лишив работника право на отзыв заявления, что является нарушением трудового законодательства».

Ответственность за нарушение легла на директора филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Саратовской области и юридическое лицо ПАО СК «Росгосстрах». Виновные были привлечены к административной ответственности должны были выплатить штраф в 39 тысяч рублей. Директор филиала от ответственности в настоящее время уклоняется, отметили в ГИТ.

После завершения проверки представитель компании принесла в инспекцию заверенную копию соглашения о сроке расторжения трудового договора, составленного 20 февраля 2017 года.

«Представленное соглашение было заверено печатью «Росгосстраха», и подписано директором филиала и уволенным работником. Для установления истины по делу, а также определения наличия, либо отсутствия в действиях работодателя нарушения трудовых прав работника, заместитель начальника отдела ГИТ в присутствии представителя компании позвонила уволенному работнику. В ходе разговора выяснилось, что никакого соглашения о расторжении трудового договора ранее установленного срока работник не подписывал, в общество не являлся. В свою очередь, представитель «Росгосстраха» устно пояснила, что действительно, представленный ею документ бывший сотрудник не подписывал. Давать письменные пояснения по данному вопросу представитель отказалась, что было засвидетельствовано сотрудниками ГИТ», - уточняет пресс-служба инспекции.

Позже работник сообщил, что получал зарплату не по тем документам, которые за подписью главного бухгалтера «Росгосстраха» были представлены в ГИТ. Перечисление денег проводилось в другие дни, что «подтверждается справкой о состоянии вклада».

«Поскольку в действиях представителя «Росгосстраха» усматриваются признаки противоправного деяния, выраженного в предоставлении в государственный орган надзора документов с заведомо ложной информацией, с признаками подлога представленных документов, в органы следствия направлены материалы для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности виновных в нарушении действующего законодательства», - информирует трудовая инспекция.