«Ведомости»: Кудрин предложил Путину сократить число пенсионеров на девять процентов

Оценить
«Ведомости»: Кудрин предложил Путину сократить число пенсионеров на девять процентов
Фото архив ИА «Свободные новости»
По данным журналистов, Центр стратегических разработок просчитал повышение пенсионного возраста на пять-восемь лет.

Центр стратегических разработок экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина разработал для президента Владимира Путина Стратегию-2035, пишут «Ведомости», ознакомившиеся с документом.

В частности, эксперты ЦСР замечают, что сейчас размер пенсии в России обеспечивает лишь минимальный стандарт выживания граждан. В 2014-2016 годах она сократилась в реальном выражении на 7%, составив 1,5 прожиточного минимума пенсионера и 34% от средней зарплаты по стране.

«Создать устойчивую пенсионную систему предлагается за счет повышения пенсионного возраста до 63 лет у женщин и до 65 лет у мужчин с шагом по полгода в год начиная с 2019 года, - описывает стратегию центра издание. - В результате этой меры численность пенсионеров сократится на 9% до 38,52 миллиона».

Кроме того, предлагается ужесточить условия получения пенсий, повысив минимальный трудовой стаж и минимальное число пенсионных баллов. Также экономисты предлагают повысить минимальный стаж для назначения досрочных пенсий. К примеру, для учителей и врачей он должен составить 35 лет.

В случае такой реформы, подсчитали в ЦСР, к 2024 году соотношение страховой пенсии к прожиточному минимуму составит 1,85, к 2035 году – 2,33. При этом бюджетный трансферт Пенсионному фонду должен сократиться на 0,9% ВВП к 2024 году и на 2% ВВП – к 2035-му. Соотношение средней страховой пенсии к средней зарплате, согласно планам центра, должно сохраниться на уровне не ниже 34%.

«Другими словами, предлагаемые реформы призваны не допустить сокращения размера пенсий, а не направлены на его повышение», - подчеркивают журналисты.

Верность расчетов ЦСР подтверждает и директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева. По её словам, главной причиной того, что говорить о значимом повышении пенсий в ближайшем будущем нельзя, являются демографические ножницы – сокращение числа трудоспособного населения при росте количества пенсионеров. Но при этом эксперт заметила, что, по её мнению, возможностей для сокращения бюджетного трансферта ПФР просто нет.

Напомним, минфин и ЦБ разрабатывают новую концепцию индивидуального пенсионного капитала, которая позволит гражданам самостоятельно формировать свою накопительную пенсию. Ранее предлагалось, что индивидуальный пенсионный капитал должны будут формировать те граждане, заработная плата которых выше 50 тысяч рублей. Кроме того, в правительстве уже несколько лет ведутся разговоры о необходимости поднять пенсионный возраст. В этом году РФ вошла в десяток стран мира с самым большим количеством пенсионеров. В феврале СМИ снова заявили о проработке повышения пенсионного возраста властями, но представитель вице-премьера Ольги Голодец заявил, что «решения о повышении пенсионного возраста нет».