Облсуд признал законным арест националиста Андрея Марцева

Оценить
Облсуд признал законным арест националиста Андрея Марцева
Фото Роман Пятаков
Апелляционная жалоба гражданского активиста оставлена без удовлетворения.

Наказание в виде административного ареста на 10 суток, вынесенное саратовскому националисту Андрею Марцеву за репост видеозаписи экстремистского содержания, признано законным и обоснованным. Соответствующее решение сегодня, 5 мая, принял областной суд.

Согласно озвученному определению, у апелляционного суда не возникло сомнений в законности решения суда первой инстанции. При этом председательствующая указала и на тот факт, что ранее Марцев уже привлекался по данной статье. Ему был назначен штраф, но он его не оплатил.

«Суд решил оставить постановление суда первой инстанции без изменений, а апелляционную жалобу без удовлетворения», - отметила судья.

Напомним, что Андрею Марцеву инкриминируется правонарушение, предусмотренное статьей 20.29 КоАП РФ. Поводом для этого послужила публикация на личной странице Марцева «ВКонтакте» видеозаписи под названием «Максим Базылев – Войны революции». Ролик, по данным прокуратуры, признан экстремистским.

Во время допроса оппозиционера о сути случившегося Марцев сообщил суду, что в 2014 году сам разместил указанную видеозапись, но перед этим проверил ее на экстремизм при помощи федерального списка экстремистских материалов Минюста РФ. Согласно материалам дела, лишь спустя два года после публикации видеозаписи ее признали незаконной.

Стоит отметить, что срок административного ареста Андрея Марцева истекает сегодня, 5 мая, после шести часов вечера.