На Саратовском НПЗ чествовали ветеранов

Оценить
После торжественного собрания на площади возле ДК ветеранам показали тематический мини-спектакль.

Во Дворце культуры ПАО «Саратовский НПЗ» (входит в ПАО «НК «Роснефть») прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы. По многолетней традиции в канун 9 Мая на Саратовском НПЗ чествуют членов ветеранской организации, на учете которой на сегодняшний день состоят 832 человека, среди которых четыре участника войны и 53 труженика тыла. Кроме того, ветеранам оказывается материальная помощь, вручаются подарки.

В фойе ДК ветеранов встречали молодые специалисты предприятия в солдатской форме и штатской одежде времен Великой Отечественной войны, сотрудники первичной профсоюзной организации и участники детского познавательного клуба «Всезнайка». Под звуки музыки военных лет молодежь дарила ветеранам георгиевские ленточки и гвоздики. Все желающие могли сфотографироваться в тематической фотозоне в военной форме с муляжом оружия времен ВОВ.

В холле дома культуры была установлена «Стена Памяти» - большой баннер с мини-портретами родственников работников и ветеранов предприятия, воевавших в годы ВОВ и трудившихся в тылу. Среди фотографий есть и фото бывшего работника Саратовского НПЗ, Героя Советского Союза Александра Некрасова, погибшего в 1944 году в боях за Румынию.

Во время торжественного собрания руководством предприятия был отмечен большой вклад саратовских нефтепереработчиков в Победу: в 1942-1943 годах завод, подвергаясь ожесточенным налетам вражеской авиации, продолжал работать и поставлять свою продукцию на фронт.

«В результате во время войны каждый шестой мотор работал на топливе саратовского крекинг-завода (ныне – Саратовский НПЗ). Более 800 работников предприятия ушло на фронт, 203 человека не вернулись с полей сражения», - рассказали на предприятии.

Молодое поколение заводчан вручили букеты цветов сидящим в зале участникам Великой Отечественной войны, бывшим работникам завода, - Алексею Аринушкину, Кириллу Голубничему, Александру Николаеву и Николаю Сокурову. Собравшиеся почтили минутой молчания память павших в годы войны. Ветераны и молодые специалисты завода возложили цветы к расположенному рядом с Дворцом культуры Мемориалу героям фронта и тыла.

После торжественного собрания на площади возле ДК ветеранам показали тематический мини-спектакль, подготовленный молодыми специалистами завода, а также участниками детского познавательного клуба «Всезнайка». Была развернута полевая кухня, где гостей угощали фронтовой кашей. В заключение перед собравшимися выступил любимый ветеранами Русский народный хор ДК Саратовского НПЗ.