Фоторепортаж. Сотни жителей Энгельса встретили ретро-поезд «Победа»

Оценить
Фоторепортаж. Сотни жителей Энгельса встретили ретро-поезд «Победа»
Фото Павел Литвиненко
Среди почетных зрителей были около двух десятков ветеранов войны.

Сегодня, 5 мая, ретро-поезд «Победа» прибыл на станцию «Покровск» в Энгельсе. Состав военного времени встречали сотни горожан.

На открытой платформе артисты в военной форме времен Великой Отечественной войны представили концертную программу с участием ведущих театральных коллективов Саратова. В нее включены документальные данные о Великой Отечественной войне, вокальные и танцевальные номера, литературные произведения военных лет. Среди почетных зрителей были около двух десятков ветеранов войны. Присутствовало на мероприятии и руководство Энгельсского района.

Ретро-поезд «Победа» сформирован из исторического подвижного состава времен Великой Отечественной войны. Поезд ведут два паровоза, один из которых принимал участие в Сталинградской битве. Так, в состав вошли крытые товарные вагоны (теплушки), платформы для перевозок военной техники и салон-вагон. Все желающие могли осмотреть состав изнутри, что вызвало особенный восторг у детей.

В этом году маршрут ретро-поезда впервые проложен через Саратовскую область. Вчера его встречали в Аткарске, а завтра он прибудет в Саратов.