Траты на защиту земель и вод области упали в 1,7 раза

Оценить
Траты на защиту земель и вод области упали в 1,7 раза
Фото архив ИА «Свободные новости»
В целом экологические расходы предприятий региона достигли четырехлетнего максимума.

Общий объем затрат на охрану окружающей среды Саратовской области в прошлом году составил почти 3,3 миллиарда рублей, сообщает Саратовстат. По сравнению с 2015 годом эта цифра выросла на четверть миллиарда рублей.

В основном рост экологических трат предприятий пришелся на сбор и очистку сточных вод (с 1,6 до 1,9 миллиарда рублей). В то же время на защиту и реабилитацию земель, поверхностных и подземных вод в регионе потратили лишь 75,5 миллиона рублей против 126 миллионов – в 2015 году. Также снижение наблюдается в расходах на охрану воздуха и борьбу с изменением климата (с 870,6 до 856,3 миллиона), на обращение с отходами (с 182,4 до 169 миллионов), на прочие работы в сфере экологии (с 241,7 до 240,4 миллиона).

Напомним, в России 2017 год объявлен Годом экологии. Сначала президент Владимир Путин, а вслед за ним и губернатор Валерий Радаев поручили чиновникам заняться очисткой Волги. В то же время в реке у саратовской набережной жители периодически наблюдают пятно загрязняющего вещества, предположительно, сливаемого одним из предприятий города.