Валерий Рашкин сообщил о разнарядке на предстоящих выборах губернатора

Оценить
Валерий Рашкин сообщил о разнарядке на предстоящих выборах губернатора
Фото Роман Пятаков
По данным депутата, автором идеи является первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко.

На выборах губернатора Саратовской области кандидат от правящей партии должен набрать не менее 70% голосов. Об этом заявил депутат Государственной думы от КПРФ Валерий Рашкин на прошедшей сегодня, 5 мая, пресс-конференции.

«Все сейчас занялись выборами. Господин Кириенко провел совещание с заместителями глав регионов, ответственных за выборы, и дал указания 70 на 70. Семьдесят процентов явка и семьдесят процентов за кандидата. Это в очередной раз опровергает их заявления о том, что выборы становятся все честнее. Выборы еще не назначены, а уже команда дана», - заявил Валерий Рашкин.

По его словам, в Госдуму внесен проект закона о ликвидации открепительных талонов.

«Всем гражданам планируется разрешить голосовать на любом участке и сколько угодно раз через кол-центр, - посетовал парламентарий. – Даже отдельные депутаты от «Единой России» возмущались и у них от этой идеи глаза на затылок полезли. На самом деле выборное законодательство еще более усугубляется с точки зрения честности и невозможности фальсификации».

Напомним, предложение об отказе от открепительных удостоверений было выдвинуто, чтобы упростить процесс голосования избирателей не по месту жительства. Для этого нужно будет подать заявление в порядке, установленном Центризбиркомом РФ. Заявку на голосование можно будет подать в создаваемый ЦИК центр обработки обращений по телефону или в виде электронного обращения по месту нахождения не позднее трех дней до даты голосования.