УФССП: Пенсионный счет Пицуновой арестован по незнанию

Оценить
УФССП: Пенсионный счет Пицуновой арестован по незнанию
Фото архив ИА «Свободные новости»
Ведомство готово «в кратчайший срок» снять арест со счета общественницы, если она докажет, что средства с него снимать нельзя.

Управление ФССП по Саратовской области прокомментировало арест пенсионного счета эколога Ольги Пицуновой, фактически лишивший её средств к существованию.

Пресс-служба ведомства отмечает, что на исполнении в Кировском РОСП находится исполнительное производство о взыскании с Пицуновой штрафа в 200 тысяч рублей.

«Действующее законодательство обязывает должника информировать судебного пристава об имеющихся доходах, на которые нельзя обращать взыскание. Должница в Кировский районный отдел судебных приставов с соответствующим заявлением не обращалась, документы, подтверждающие факт, что расчетный счет является социальным, не предоставила, в связи с чем, в ходе исполнительного производства было обращено взыскание на денежные средства Пицуновой, находящиеся на счете в ПАО «Сбербанк России», - заявляют в УФССП - После ареста счета должница в Кировский районный отдел судебных приставов с заявлением об отмене указанного постановления также не обращалась. Таким образом, судебным приставом-исполнителем меры по исполнению требований исполнительного документа принимались в соответствии с законодательством об исполнительном производстве».

Ведомство отмечает, что в случае поступления соответствующей информации постановление о снятии ареста со счета выносится немедленно.

«Должникам достаточно сообщить судебному приставу о том, что на арестованном счете находятся денежные средства, на которые не может быть обращено взыскание, а также предоставить подтверждающие это документы, и арест будет снят в кратчайший срок», - уверяют приставы.

Напомним, штраф в размере 200 тысяч рублей был назначен Ольге Пицуновой как руководителю СРОО «Ассоциация «Партнерство для развития» за отсутствие регистрации в качестве «иностранного агента». Ранее приставы уже арестовывали пенсионный счет общественницы, но ей через суд удалось добиться снятия ареста и возвращения незаконно взятых у неё денег. В этот раз Пицунова также намерена обжаловать постановление об аресте её счета, а также решение об изъятии у неё половины пенсии.