Общественники поддержали проект закона об упрощенном получении российского гражданства

Оценить
Общественники поддержали проект закона об упрощенном получении российского гражданства
Фото Анна Недочетова
Данный законопроект призван уравнять права родителя-соотечественника и родителя-иностранца.

Сегодня, 5 мая, в продолжение межкомиссионного заседания члены Общественной палаты Саратовской области обсудили внесения изменений в закон «О гражданстве Российской Федерации» в отношении приема в гражданство РФ ребенка, один из родителей либо усыновителей которого является гражданином России или приобретает гражданство Российской Федерации. Целью поправок стало создание максимально упрощенного порядка получения российского гражданства проживающим за рубежом ребенком, один из родителей или усыновителей которого - гражданин Российской Федерации, либо приобретает гражданство.

В пояснительной записке к законопроекту необходимость поправок обусловливается тем, что в настоящее время в случае конфликта в семьях требование Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» об обязательном согласии родителя-иностранца зачастую становится непреодолимым препятствием для оформления российского гражданства ребенку, проживающему за рубежом. При этом отсутствие у ребенка российского гражданства приводит к невозможности защиты его интересов со стороны России и затрудняет реализацию родителем- соотечественником минимального объема родительских прав, гарантируемых законодательством Российской Федерации, а родитель-иностранец оказывается в более выигрышном положении с точки зрения реализации своих родительских прав, поскольку в его распоряжении имеется весь комплекс правоприменительных механизмов, предусмотренных законодательством иностранного государства. Законопроект призван уравнять обоих родителей в правах, гарантируемых статьей 61 Семейного кодекса Российской Федерации.

Общественники единогласно поддержали законопроект.

Кроме того, вместе с данным законопроектом были рассмотрены поправки в законы «О гражданстве Российской Федерации» и «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в отношении носителей русского языка, которые, по мнению автора проекта – депутата Саратовской областной думы Константина Затулина, приведут законодательство в соответствии с поручением президента РФ от 12 декабря 2012 года. Оно касается предоставления российского гражданства прямым потомкам тех, кто родился и в Российской Империи и в Советском Союзе и хочет переехать на постоянное жительство в РФ.

По законопроекту предлагается предоставлять право прохождения собеседования на комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не только тем, кто сам или его родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, как в действующем законе, но и тем, кто родился или имеет родственников по прямой восходящей линии, родившихся в России.

Общественники так же приняли данный проект единогласно.