Саратовские общественники согласны отдавать земельные участки церкви без торгов

Оценить
Саратовские общественники согласны отдавать земельные участки церкви без торгов
Фото Анна Недочетова
Законопроект был предложен депутатами облдумы Николаем Кузнецовым и Александром Романовым.

Сегодня, 5 мая, на площадке Общественной палаты Саратовской области представители межкомиссионного заседания отклонили законопроект «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами», который внесла депутат Саратовской областной Думы Зинаида Самсонова. В пояснительной записке к законопроекту было сказано, что по существующему закону деятельность партии «Справедливая Россия» освещается на федеральном уровне, но не раскрывается в полном объёме и надлежащем качестве деятельность регионального отделения в Саратовской области.

Представитель Самсоновой не пришел на заседание без объяснения причин, и общественники единогласно отклонили законопроект.

После этого комиссией был рассмотрен проект закона Саратовской области № 5-121015 «Об определении территорий Саратовской области, на которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду без проведения торгов религиозным организациям и казачьим обществам».

Законопроект был внесен депутатами Саратовской областной думы Николаем Кузнецовым и Александром Романовым. В нем рассматривается подпункт Земельного кодекса Российской Федерации, по которому земельные участки без проведения торгов должны предоставляться религиозным организациям и казачьим обществам.

Подобную практику на основании предложений органов местного самоуправления предложено ввести в 19 районах области. Общественники поддержали законопроект.