«Городские выходные». На экскурсии к Жабкину и Гридасову не осталось свободных мест

Оценить
«Городские выходные». На экскурсии к Жабкину и Гридасову не осталось свободных мест
Фото Павел Литвиненко
Саратовцев ждет насыщенная двухдневная программа, которая завершится концертом и включением исторической подсветки моста.

В рамках международного форума урбанистики «Среда для жизни: квартира и город» жителей Саратова ждут насыщенные «Городские выходные».

Так, 13 и 14 мая саратовцы Григорий Гришин, Станислав Гридасов, Денис Жабкин и Игорь Сорокин проведут необычные бесплатные экскурсии. Краевед Денис Жабкин расскажет об истории городских мельниц, режиссер Григорий Гришин проведет киноэкскурсию по улицам Саратова, музейщик Игорь Сорокин расскажет об истории и будущем Глебучева оврага, а спортивный журналист Станислав Гридасов поведает, бывал ли Пушкин в Саратове и где появился первый «ночной» клуб. За десять дней до экскурсий мест в группы к Жабкину и Гридасову уже не осталось, проинформировали организаторы в группе ВКонтакте.

В субботу, 13 мая в бывшем кинотеатре «Пионер» саратовцам покажут легендарную ленту «Строится мост» о возведении автомобильного моста через Волгу. Ее снял режиссер Олег Ефремов в 1965 году.

Первый причал Набережной Космонавтов 13 и 14 мая превратится в большой пикник. Молодые гастро-энтузиасты Саратова, Поволжья и Москвы будут кормить саратовцев с утра и до вечера. В меню - бургеры, фалафель, чуду с мясом и тыквой, колдбрю и ягодный смузи. Пикник будет идти оба дня с 12.00 до 20.00. Вход свободный.

Кроме того, состоятся лекции по городскому предпринимательству. Своим опытом поделятся создатель формата антикафе «Циферблат» и загородного отеля «Болотов дача» Иван Митин (Москва), владелец книжного магазина «Подписные издания» Михаил Иванов (Санкт-Петербург), создатель клуба «Спортивная секция» Игорь Сайфуллин (Москва) и создатель межрегионального фестиваля набережных «ВолгаФест» Анастасия Альбокринова (Самара). С полным перечнем бесплатных лекций можно ознакомиться в группе ВКонтакте. Кроме того, в «Пионере» состоятся круглые столы по урбанистике.

В воскресенье, 14 мая, будет дан старт пятикилометровому забегу. Пробежать в самом сердце города сможет любой желающий. Маршрут начнется на Театральной площади, пройдет через главные исторические улицы и Набережную Космонавтов. Каждый участник сможет увидеть Саратов с нового ракурса, без машин и препятствий.

Завершатся «Городские выходные» 14 мая. На Набережной Космонавтов организуют концерт с участием певицы Манижи и группы «Градусы». После этого в 22.30 будет торжественно включена историческая подсветка моста через Волгу и состоится праздничный фейерверк. Напомним, в Саратовской области действует закон, который не допускает громкой музыки и шума после 21.00.