Урбанистика. На Привокзальной площади появятся рисунки на асфальте

Оценить
Урбанистика. На Привокзальной площади появятся рисунки на асфальте
Фото Анастасия Лухминская
Художник Олег Зябкин объяснил суть преобразований перед форумом «Среда для жизни: квартира и город».

Сегодня, 4 мая, на Привокзальной площади начались преобразования в рамках подготовки к форуму «Среда для жизни: квартира и город», который пройдет с 13 по 15 мая в Саратове. В КБ «Стрелка» рассказали, что часть фасадов преобразятся в соответствии с новым дизайн-кодом Саратова, а дорожное покрытие перед вокзалом будет раскрашено графическим орнаментом саратовского стрит-артиста Олега Зябкина.

Корреспонденту ИА «Свободные новости» удалось пообщаться с художником. Зябкин объяснил, что проект призван помочь горожанам с адаптацией к изменениям на Привокзальной площади Саратова, где существенно расширится пешеходная зона. Он рассказал, что на днях будет сделана новая разметка и зонирование дорог.

«Чтобы легче людям было ориентироваться - пешеходам и водителям - было разработано несколько рисунков для асфальта. Эти рисунки как раз наносятся на те зоны, по которым будут ходить пешеходы. Потому что часть тротуаров будет расширяться в сторону проезжей части. Для понимания того, что это зона, по которой можно ходить, мы на эти участники будем наносить рисунок. Он будет представлять из себя окружности четырех цветов. Окружности будут состоять из отдельных полосок, некоторые - с кругом внутри. Все это будет разбавляться уличной мебелью, конструкциями информационными», - рассказал Зябкин.

По словам художника, преобразования произойдут в течение недели. Нанесение рисунков будет закончено к 11 мая.