Саратовских чиновников уличили в нарушениях при подготовке к ЧМ-2018

Оценить
Саратовских чиновников уличили в нарушениях при подготовке к ЧМ-2018
Фото архив ИА «Свободные новости»
Дирекция спортсооружений незаконно отдала полмиллиона за проект реконструкции площадки на стадионе «Авангард».

Прокуратура Саратова выявила нарушения закона при подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года, в рамках которой должна быть реконструирована площадка стадиона «Авангард».

Как установил надзорный орган, МАУ «Дирекция физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений» заключила два договора на изготовление проектно-сметной документации по ремонту стадиона. Общая сумма контрактов составила 522 тысячи рублей. Прокуратура заметила, что договоры были заключены не в соответствии с федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок», а в рамках закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», то есть без конкурсных процедур.

По фактам нарушений надзорный орган возбудил в отношении директора муниципального учреждения два административных производства, он оштрафован на 60 тысяч рублей, информирует пресс-служба прокуратуры области.

Напомним, в прошлом году дирекция ФОКов и спортсооружений объявила электронный аукцион на создание проектной документации по реконструкции «Авангарда». Чиновники были готовы заплатить за услугу четыре миллиона рублей. В конкурсе приняли участие институт «Саратовгражданпроект», предложивший сделать проект за 3,25 миллиона, а также ООО «Геокомплексизыскания», согласившееся на сумму в 2,35 миллиона. Однако заявку второй фирмы признали не соответствующей требованиям, и победителем объявили проектный институт.

Всего на реконструкцию стадиона необходимо 140 миллионов рублей, из которых 96 миллионов должен выделить федеральный бюджет, а остальные средства предоставит муниципалитет.

Подробнее о ситуации со строительством саратовского объекта ЧМ-2018 читайте в статье «Газеты недели в Саратове» «Апокалипсис перед мундиалем».