Российские сенаторы хотят ввести миллионные штрафы за розжиг костров

Оценить
Совет Федерации предлагает увеличить штрафы, чтобы люди боялись нарушать закон.

В Совете Федерации предлагают увеличить штрафы за разжигание костров с полутора тысяч до миллиона рублей, сообщает сегодня, 4 мая, «Парламентская газета».

«Надо относиться строже к этим вопросам. Когда я был депутатом Госдумы и выступал за большие штрафы, мне говорили, зачем такие большие взыскания, ведь у людей нет денег их платить. Но я предлагаю такие большие штрафы с иными намерениями», - приводит газета слова первого заместителя председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Алексея Александрова.

По мнению сенатора, существующее наказание недостаточно строгое для любителей незаконного разведения огня. Он полагает, что «штрафы должны быть такими, чтобы люди боялись нарушать закон, а сегодняшние суммы никого не пугают».

«Парламентская газета» сообщает, что аналогичный законопроект рассматривался два года назад, но эта инициатива ни к чему не привела. По мнению одной из авторов законопроекта, сенатора Елены Афанасьевой, значимой причиной возникновения лесных пожаров становится «безответственное поведение людей на отдыхе».

Напомним, в Саратовской области с 4 апреля действует пожароопасный сезон. Пожарные и сотрудники МЧС просят жителей не жечь сухую траву и камыш, а также мусор на дачных участках. Также лесной пожар могут спровоцировать искры из автомобильного глушителя, отмечают эксперты и просят не заезжать в лес на машинах и на мотоциклах.