Медведев утвердил критерии создания территории опережающего развития в Петровске

Оценить
Медведев утвердил критерии создания территории опережающего развития в Петровске
Фото архив ИА «Свободные новости»
Также режим ТОР может быть введен в Вольске, но власти должны привлечь в эти города инвесторов.

Правительство РФ определило критерии создания территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, сегодня, 4 мая, опубликовано на сайте Белого дома. Еще в 2014 году в перечень моногородов России, в которых есть риски ухудшения социально-экономического положения, попал Петровск Саратовской области. Город Вольск был включен в список моногородов со стабильной ситуацией.

Как отмечается в постановлении, после установления в таком городе режима ТОР, для инвесторов, работающих в определенных сферах промышленности моногорода, в течение десяти лет с возможностью продления будет действовать льготный правовой режим.

Для того, чтобы федеральное правительство сделало моногород территорией опережающего развития, региональные власти должны соблюсти несколько требований: привлечь инвесторов, которые подтвердят готовность реализовать свои проекты на ТОР; обеспечить возможность предоставления инвесторам земли, имущества и кадровых ресурсов; предусмотреть создание ТОР в областной стратегии социально-экономического развития; рассказать федеральным чиновникам об успешном опыте реализации крупных инвестпроектов.

Также среди критериев ТОР присутствует следующий – «наличие положительного сальдо объема дополнительных доходов, поступающих в федеральный бюджет, бюджет субъекта РФ и местный бюджет по отношению к выпадающим доходам соответствующих бюджетов за период функционирования территории опережающего развития».

Кроме того, для установления режима ТОР в течение трех лет в Вольске должно быть более одного процента зарегистрированных безработных или численность персонала градообразующей организации должна превышать 15% численности всех работающих жителей города.

Напомним, в начале апреля врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев распорядился создать условия для установления в Петровске режима ТОР, так как «статус города тому способствует». При этом в Петровске наблюдается резкий рост задолженности по зарплате перед работниками.

В прошлом году было объявлено о масштабных проектах в Петровском районе - строительстве завода по производству фуа-гра и производстве сыра в промышленных масштабах. Однако в ноябре 2016 года в администрации района уточнили, что организация производство мяса утки и фуа-гра пока находится на стадии подготовки документов. На конференции «Единой России» губернатор Валерий Радаев подтвердил, что на территории Петровского района планируется строительство производства высококачественного сыра. Уже в этом году глава района Денис Фадеев отметил, что сейчас проект завода по производсву фуа-гра находится в «спящем режиме». Кроме того, Фадеев в составе делегации от Саратовской области учился в Московской школе управления «Сколково». Там его обучали разрабатывать и реализовывать проекты развития моногородов, создавать новые рабочие места и привлекать инвестиции.