В День свободы печати российские СМИ писали о проблемах Гондураса и Австралии

Оценить
В День свободы печати российские СМИ писали о проблемах Гондураса и Австралии
Фото архив fn-volga.ru
Между тем, в Саратове журналисты регулярно становятся объектами нападений и преследования.

Сегодня, 3 мая, в мире отмечается Всемирный день свободы печати (World Press Freedom Day). Российские электронные СМИ выпустили серию заметок, посвященных этой дате, в которых, однако, избегали говорить об ограничениях свободы слова в России и о нападениях на журналистов.

РИА Новости сообщает, что сотрудники одной из крупнейших медийных компаний Австралии Fairfax Media вышли на недельную забастовку после того, как в ее управлении объявили о масштабных сокращениях штата. ИА REGNUM, в свою очередь, разместило подробный отчет о случаях нападений на журналистов в Гондурасе: подчеркивается, что 90% таких преступлений остаются не раскрытыми. Проблемы российских СМИ нашли отражение в материале Коммерсант.ру, озаглавленном «Генсек ООН призвал прекратить преследования журналистов»: авторы заметки напомнили, что во всемирном рейтинге свободы прессы организации «Репортеры без границ» (РБГ) Россия заняла 148-е место, за год не изменив своих показателей. 

День свободы печати был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Решение явилось результатом работы Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая в резолюции 1991 года «О содействии обеспечению свободы печати в мире» признала, что свободная, плюралистическая и независимая печать является необходимым компонентом любого демократического общества. Дата была выбрана в ознаменование Виндхукской декларации по содействию обеспечения независимости и плюрализма африканской печати, принятой 3 мая 1991 года на одноименном семинаре, организованном ЮНЕСКО и Организацией Объединенных Наций в Виндхуке (Намибия).

Напомним, в Саратове журналисты регулярно становятся объектами нападений и преследования. Несколько покушений в течение жизни пережил журналист Александр Крутов. Около года продолжается суд над журналистом Сергеем Вилковым по обвинению в клевете на депутата Сергея Курихина. После антикоррупционной прогулки был задержан Александр Никишин, который сравнил условия содержания в отделе полиции с пытками.