ЦИК назвал Алексея Навального манипулятором

Оценить
ЦИК назвал Алексея Навального манипулятором
Фото архив fn-volga.ru
По мнению заместителя председателя Центризбиркома, проведением своей избирательной кампании оппозиционер может умышленно вводить людей в заблуждение.

Оппозиционный политик Алексей Навальный вводит людей в заблуждение по поводу своей избирательной кампании, сообщил сегодня, 3 мая, зампредседателя ЦИК России Николай Булаев РИА Новости.

«Он уже пытается вести президентскую кампанию и, как мне представляется, манипулирует пониманием людей относительно того, что якобы закон не действует. Это заблуждение», - цитирует слова чиновника информгенство.

Также Булаев сообщил журналистам, что пассивного избирательного права у Навального нет, а приобрести его он может только через суд. Это объясняется тем, что Центризбирком может действовать только «в рамках нынешних норм закона», в противном случае «в избирательной системе Российской Федерации возникнут серьезные проблемы».

Напомним, сегодня, 3 мая, вступил в силу приговор по делу «Кировлеса». Это произошло из-за того, что судья Кировского областного суда Михаил Обухов оставил без удовлетворения жалобу политика Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова.

Согласно российскому законодательству, россияне не могут баллотироваться в президенты, если имеют судимость по тяжкой статье. В случае ее снятия или погашения, человек может избраться в президенты только спустя десять лет. Тяжкой считается та статья, санкции по которой могут быть больше пяти лет.