До конца сентября в шести городах области отремонтируют 192 двора

Оценить
До конца сентября в шести городах области отремонтируют 192 двора
Фото Пресс-служба губернатора области
Валерий Радаев потребовал не допускать до конкурсов подрядчиков, которые выполнили ремонт дворов в 2016 году некачественно.

В этом году в Саратовской области будет отремонтировано 192 двора в шести городах региона, сообщает пресс-служба губернатора после совещания с руководителями муниципалитетов, посвящённого благоустройству городского пространства и ремонту дорог, которое прошло в режиме видеоконференции с участием Валерия Радаева.

На работы по благоустройству придомовых территорий выделено 588 миллионов рублей. Завершить их планируется в сентябре, уточняет пресс-служба губернатора.

Глава региона указал главам муниципалитетов на необходимость строгого контроля качества ремонта: «Если видите, что начинается халтура, или об этом сигнализируют жители, тут же заставляйте подрядчика переделывать за свой счет. Ситуация, когда недоделки вскрываются после приемки объекта, - непозволительна».

Кроме того, Радаев потребовал не допускать до конкурсов подрядчиков, которые выполнили ремонт дворов в 2016 году некачественно.

Глава региона также обсудил вопрос благоустройства парков и общественных пространств в городах области. В этом году область впервые получила из федерального бюджета 14 миллионов рублей, которые будут направлены на благоустройство скверов и парковых зон в 11 малых городах Саратовской области. Все работы также должны быть закончены к 1 сентября. В Саратове будет благоустроен сквер на улице Рахова как часть большого пешеходного кольца, а также обустроена зеленая зона с фонтанами на строящемся проспекте Героев Отечества в поселке Солнечный-2.

«Приоритетом при выборе скверов, которые будут благоустроены, должно стать мнение горожан, а не чиновников. Нужно создавать общественные советы, общаться с молодежью. Год назад мы обозначили приоритет – качественное изменение городской среды областного центра. Нужно за короткое время преобразить облик Саратова. Но мы не забываем и про небольшие города – они также в этом году получат средства на благоустройство зеленых зон. Это тот самый бюджет развития, которого раньше в регионе не было», - отметил Валерий Радаев.

Напомним, о недопуске проштрафившихся подрядчиков к новым госконтрактам саратовские чиновники начали говорить с подачи Вячеслава Володина. В интервью телеканалу ГТРК «Саратов» спикер Госдумы призвал наказывать нерадивых подрядчиков за воровство денег при реализации проекта «Наш двор», составлять «черные списки» и не допускать их к дальнейшему участию в конкурсе.

В Саратове в этом году планируется отремонтировать 95 дворов. Перечень закреплен в проекте постановления администрации Саратова. Однако документ до сих пор официально не опубликован.