В Саратовской области готовят еще один театральный фестиваль

Оценить
В сентябре на сцене Балашовского театра представят свои спектакли саратовские артисты, труппы из регионов Прихоперья, Театр Наций и МХТ.

Очередной театральный фестиваль с эконазванием «Прихоперье» планируют провести в Саратовской области в сентябре этого года, сообщает пресс-служба областного министерства культуры.

По информации ведомства, на сцене Балашовского театра выступят артисты балаковского ТЮЗа, театра драмы из Вольска, областного театра оперетты, а также труппы театров трех областей Прихоперья: Волгоградской, Пензенской и Воронежской.

Организаторы фестиваля планируют показать около десятка спектаклей, в том числе более пяти премьер. Также в программу могут войти постановки Театра наций и МХТ им. Чехова.

«Почетными гостями фестиваля станут народный артист РФ Евгений Миронов и театральный критик, член президиума Российского центра АССИТЕЖ, киносценарист Олег Лоевский. По итогам просмотра лучший спектакль будет представлять свое творчество на сцене одного из театров Саратова», - сообщает пресс-служба минкультуры.

По замыслу организаторов, «новый театральный фестиваль «Прихоперье» будет проходить на сцене нового здания Балашовского драматического театра». Министерство культуры сообщает, что кроме строительства театра, в Балашове возрождают и украшают городской парк.

Напомним, в сентябре прошлого года директор саратовского театра драмы Владимир Петренко рассказал, что Всероссийский театральный фестиваль имени Олега Янковского не состоится по причине отсутствия федерального финансирования, так как областных средств на проведение фестиваля не хватило. Как сообщил Владимир Петренко, тогда же была подана заявка на 2017 год.